Уход за новорожденным ребенком - Рейтинг колясок

Уход за новорожденным ребенком

0

Наступило счастливое время: Вы стали мамой. Прошла выписка из роддома, шарики, подарки, цветы и умиление родственников остались позади. Наступает самое ответственное время, которое каждая мама проводит один на один со своим малышом. Встает основной вопрос: как же правильно ухаживать, что делать, что мне понадобится в первое время.

Основа основ: при любом уходе руки должны быть чистыми. Обязательно мойте руки с мылом. Не трогайте ребенка, если не помыли руки. Ваша гигиена – залог здоровья малыша.
Начнем с главного. Малыша нужно купать. Обязательно. Детей до 6 месяцев купать нужно ежедневно. Настоятельно рекомендуем для этого обустроить ванную комнату. Ванночка должна быть небольшой, это как минимум удобно, а как максимум безопасно. Еще лучше ванночка со встроенной горочкой, где малыш будет надежно зафиксирован и не будет риска, что он наглотается воды. В современной ванной должны быть закругленные безопасные края, может быть встроенная «горка», которая обеспечит поддержку спины малыша. Стоит обратить внимание, чтобы в ванне было сливное отверстие, это как минимум удобно. Для первых месяцев жизни самая удобная ванна та, которая ставится на большую взрослую. Это позволит купать малыша и не нагибаться. В настоящее время в магазинах такой огромный выбор ванн, что можно выбрать даже варианты 2 в 1. Ванна с пеленальным столиком. Компактно и удобно, занимает мало места, есть ножки и не нужно нагибаться, что поможет спине родителей быть более здоровой. Каждая мама выберет для себя оптимальный вариант ванны.

Купание ребенка

Перед купанием очень важно обработать ванну содой или детским мылом. Основное внимание после подготовки ванны обратите на температуру воды, она не должна быть холодной или горячей, педиатры рекомендуют ориентироваться на 37°С. Как определить, что температура правильная? На помощь придет детский термометр. Не пожалейте денег на такую полезную вещь. Если хотите старинными методами, то температуру, чтобы она была комфортной, определяют на локтевом сгибе, но тут уже не до градусов, просто это гарантия, что малыш не будет испытывать дискомфорт. Использовать травяные отвары для купания можно, но только убедившись в том, что младенец хорошо их переносит и не имеет аллергии. Если после роддома пупок не зажил, то в воду можно добавить пару крупинок марганцовки на ванну. Мыть малыша нужно жидким детским мылом и мягкой мочалкой, тихонько, нежно поглаживая. Смывать нужно леечкой или ковшиком, чтобы не испугать. Мыть ребенку голову нужно специальным детским шампунем и не чаще й раза в неделю. Игрушки младенцу до 4 месяцев не нужны, после можно играть с ребенком, превращая купание в увлекательное приключение.

Идеальное время для купания вечером перед сном. Леечку или ковш, которые будете использовать при купании, подготовьте заранее. Проверьте, чтобы была чистая пеленка, большое банное полотенце, в которое можно укутать ребенка после купания. Заранее найдите и подготовьте чистый комплект белья, чистый подгузник, ватные диски для ухода, а также средства для детской кожи, которые будете использовать. Не купайте малыша натощак, он должен быть рад, весел и доволен. Заложите критерий, что купание – это здорово, чтобы потом у подросшего ребенка не было плача, если нужно идти купаться. После купания хорошо дать ребенку грудь (если вскармливание грудное), чтобы ребенок успокоился, а потом можно одевать, пеленать и т.д.

Не забудьте, что после купания малыш подвержен риску заболеть. Не устраивайте сквозняков, заверните ребенка в полотенце. Лучше выбирать вариант с уголком, чтобы укрыть головку и туловище.
Помимо купания не стоит забывать про уход за ушками, глазками, волосами и носиком, естественными складочками. Для ушек есть специальные ватные палочки для малышей, чтобы не повредить нежные барабанные перепонки. Глаза можно промывать ватным диском, смоченным водой. Протирать нужно от внешнего угла глаза к внутреннему. А волосы нужно причесывать, даже если их совсем мало, специальной мягкой детской расческой. Расческа должна иметь мягкие закругленные кончики, а щетка — очень мягкие натуральные щетинки. Купите себе такой набор. Такая натуральная щетка нужна даже в первые недели после роддома, чтобы аккуратно убрать «корочки» с головы малыша, которые есть после родов. Носик стоит чистить ватными валиками, скрученными из обычного ватного диска, используя при этом раствор на основе морской воды. Чистить нежно и деликатно, убирая корочки. Складочки ребенка можно и нужно протирать ватными дисками, смоченными, например, в персиковом масле. Ни в коем случае не протирайте кожу малыша спиртом, это приведет к ожогу кожи, только масло. Уделите внимание подмышкам, складочкам, где ножки, обратите внимание на шейку и за ушками тоже. И так нужно делать постоянно, каждый день. Мы же умываемся и чистим зубки. Вот и малышу гигиена необходима. Отдельно стоит отметить, что малышу нужно стричь ноготки. Представляете, кто-то уже рождается с такими ногтями, что их нужно стричь в первые несколько часов после рождения, чтобы ребенок сам себя не поранил. Но ножницы нужны специальные, детские, обычные тут тоже не подойдут. И последнее, пупочная ранка. Если она еще есть и прищепка не отпала, то смазывайте зеленкой. За пупочной раной нужно следить.

Пеленки

Кажется, мы добрались до смены пеленок. Сейчас есть разные варианты пеленок: одноразовые (их после использования выбрасывают), хлопковые, флисовые, муслиновые (идеальны для лета, легкая и дышащая ткань). Тут не важно, что выбрать, а главное, чтобы своевременно их менять. При уходе за кожей ребенка следует избегать любых действий, которые могут нарушить защитный барьер кожи. Нельзя допускать излишнюю влажность, долгое нахождение на мокрой пеленке или в мокром подгузнике. Если малыш срыгнул, то замените пеленку. Цените своего ребенка. Самый главный и животрепещущий вопрос: нужно ли ребенка пеленать. Тут однозначных критериев нет. Если малыш будит себя, машет во сне руками и просыпается, то пеленать стоит. Но можно использовать и современный вариант – спальный мешок. Очень удобно, если он будет на молнии. А если малыш спит и не тревожит сам себя, то пеленать вовсе не обязательно. Сводные движения руками и ногами дают возможность быстрее познавать мир. Предпочтительно одевать ребенка в одежду типа «боди» или свободно пеленать нижнюю часть тела, оставляя подвижными руки и голову. «Царапки» использовать не рекомендуется, чтобы не нарушать процесс познавания мира у ребенка и развитие тактильных навыков. Но если ребенок ранит себя, то стоит какое-то время их использовать. Тут все индивидуально.

Подгузники

А как же подгузники, спросите Вы? Подгузники нужно менять. Это основной принцип, который должен действовать. Снижению бактерицидных свойств кожи способствует раздражение кожи мочой и калом, что ведет к опрелостям и прочим «прелестям». Менять не раз в сколько-то часов или, когда он заполнится до краев. А менять, значит делать это каждый раз, когда малыш сделал свои дела. Таким образом, Вы избежите воспаления кожи и не придется потом тратить средства на лечение. Подгузники нужно подбирать по размеру, это важно. Давить, тянуть и тереть не должно. Если стало тесно, не экономьте, купите следующий размер. Если подгузник испачкан, не спешите сразу надеть новый. Ребенка надо подмыть. Гигиена и еще раз гигиена, это должно стать настольной книгой. Если поменять подгузник нужно на улице, то допустимо, в порядке исключения, использовать детские влажные салфетки. Кожу малыша нужно обработать детским кремом или специальным кремом под подгузник и использовать присыпку. Это гарантия того, что риск опрелостей будет минимален. Обратите внимание на особенность, если у Вас сын. Во избежание курьезных ситуаций при смене подгузника прикройте интимные места ребенка полотенцем или салфеткой. А вот меняя белье новорожденной малышке снимайте сразу, тут никакого подвоха нет. Если смена подгузника происходит дома и есть такая возможность, то дайте коже «подышать» примерно 30 минут. Ночью если ребенок спит, то ради смены подгузника его будить не нужно, но меняйте его каждый раз, когда ребенок просыпается. Основной критерий замены на современных средствах ухода имеется: полоска посередине. Синяя – значит подгузник полон, желтая – сухой.

Как часто нужно переодевать ребенка и менять ему одежду? Обязательно делайте это, даже если ребенок не испачкался, хотя бы 1 раз в день. А также меняйте комплект одежды, если малыш срыгнул. Ребенок не должен быть в мокром. Детскую одежду нужно стирать только детским порошком и в горячей воде. Кондиционер добавить можно, но только детский. Вещи после стирки нужно проглаживать горячим утюгом, что позволит зажить еще не сформированную иммунную систему малыша. Следите, чтобы на одежде не оставалось царапающих элементов, нашивок, бирок, малыш может пораниться.
Задача родителей следить не только за ребенком, но и за чистотой всего, что окружает ребенка. Проводите ежедневную влажную уборку в комнате малыша. Обязательно стерилизуйте и дезинфицируйте соски, бутылочки (при искусственном вскармливании). Стерилизовать бутылочку и пустышку (соску) считается необходимым в первые месяцы жизни малыша. Этим действием вы предотвратите воздействие болезнетворных бактерий на чувствительную пищеварительную систему крохи. Следите за чистотой игрушек. У маленького ребенка не должно быть игрушек, накапливающих пыль. Чтобы продезинфицировать игрушки, разведите спрей (50.50 спирта и воды), обрызгайте и дайте постоять в течение минуты. Промойте и вытрите. Не разрешайте заходить к ребенку в комнату в уличной одежде и обуви и не заходите сами, не сменив одежду. Не разрешайте посторонним трогать и целовать ребенка. Все это поможет обезопасить ребенка от лишних бактерий и вирусов. Не позволяйте подходить к ребенку лицам с признаками респираторных заболеваний.
Обязательно гуляйте с ребенком. Воздух ребенку необходим. На прогулке летом нельзя гулять под палящими лучами солнца, это может спровоцировать ожог. В зимний период рекомендуется гулять с ребенком, если температура не ниже 10 градусов. Стоит начинать прогулки в холодное время года с 15 минут, постепенно увеличивая время прогулки. Важно настроение малыша. Не допускайте переохлаждения. В доме поддерживайте температуру +19…21 градус. Купите комнатный термометр. Следите за уровнем влажности воздуха в комнате, проводите замеры гигрометром. Влажности должна быть 50-70%. При сухости воздуха у кроватки ребенка можно установить емкости с водой, а также рассмотреть вопрос покупки увлажнителя воздуха. Правильный микроклимат – залог правильного развития и здоровья малыша.

Для развития малыша усвойте главное, за малышом нужно ухаживать не только физически, но и психологически. Общайтесь с ним, уделяйте время, обращайте внимание на первое «агу». Обнимайте, играйте с ручками, ножками, берите на руки. Ребенок не должен быть один в часы бодрствования. Внимательно следите за своим ребенком. Если заметили отказ от еды, плач и другие отклонения от нормы, обращайтесь к врачу. Например, белый налет на языке ребенка может быть признаком молочницы (если только малыш не поел пару минут назад).
Дорогие родители, любите, цените и ухаживайте за своими крошками. Будьте здоровы и счастливы.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рейтинг колясок
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0