Как купать новорожденного - инструкция для родителей - Рейтинг колясок

Как купать новорожденного — инструкция для родителей

0

Купание новорожденного ребенка – одна из самых ответственных процедур по уходу за малышом. И если для опытной мамы эта задача кажется простой, то у молодой женщины она может вызвать массу вопросов и спровоцировать множество переживаний. Чтобы свести их к минимуму и выполнить эту гигиеническую процедуру правильно, важно знать несколько элементарных правил

Когда начинать купать новорожденного

Педиатры настоятельно рекомендуют начинать купать новорожденного уже в первые дни после выписки из родильного дома. Очень важно приучить малыша к регулярным гигиеническим процедурам. Ведь именно они являются залогом здоровья крохи.

Подготовка к первому купанию

Правильная подготовка к первому купанию новорожденного ребенка поможет получить от этой процедуры массу положительных эмоций, как маме, так и малышу. Перед тем как приступить к купанию новорожденного, подготовьте все, что для этого необходимо:

• Термометр.
Специальный термометр поможет молодой маме контролировать температуру воды. В первые несколько месяцев жизни ребенка, педиатры рекомендуют купать его в воде, температура которой составляет 37 градусов по Цельсию. Идеальным решением послужит ванночка для купания Baby Patent Aqua Scale, в ней уже есть встроенный термометр

• Детский шампунь.
Для купания новорожденного используется только мягкий, щадящий шампунь. При этом, с ее помощью моется не только голова малыша, но и тело. Специалисты не рекомендуют молодым родителям использовать для купания маленького ребенка обычное мыло. Оно сушит кожу младенца и может спровоцирновать возникновение раздражений, покраснений, сыпи.

• Специальная мочалка.
В первые несколько месяцев жизни, кожа ребенка очень чувствительна к внешним раздражителям. Именно поэтому важно использовать мягкие мочалки, во время купания малыша. Идеальным вариантом станет мягкая мочалка-рукавичка, с помощью которой можно бережно очистить кожные покровы ребенка.

• Лежак для детской ванны.
Это приспособление целая находка для тех мамочек, которые купают ребенка самостоятельно. Оно поможет держать его голову в слегка приподнятом состоянии, сводя к минимуму риски заглатывания воды. Для удобства купания малыша существуют специальные ванночки, которые сохраняют температуру и удерживают ребенка: Forever Warm

• Кувшин.
Педиатры рекомендуют обливать малыша чистой водой, после купания. Это поможет смыть остатки мыльной воды и предотвратить возникновение раздражений на нежной, чувствительной коже.

• Теплое, чистое полотенце.
Сразу после купания, ребенок должен быть укутан теплым полотенцем.

• Масла и крема.
Без этих уходовых средств не обойдутся ни одни водные процедуры. Чтобы кожа крохи была здоровой и увлажненной, ее следует обрабатывать увлажняющие и маслами после каждого купания.
При выборе уходовой косметики, проконсультируйтесь с педиатром. Детский врач подскажет на что обратить внимание, покупая крем под подгузник или увлажняющее масло.

Подготовиться к первому купанию новорожденного придется и родителям. Остригите ногти, тщательно вымойте руки с мылом, и завяжите волосы. Жертвуя шикарным маникюром и соблюдая правила личной гигиены, молодая мамочка заботится о своем ребенке, предотвращая риски развития воспалительных процессов на его кожных покровов и их повреждения.

Как совместить купание и кормление

Педиатры советуют молодым родителям не пренебрегать соблюдением правильного режима питания. Новорожденный ребенок должен получать определенное количество материнского молока или специальных смесей каждые 3 часа. При этом, важно понимать особенности пищеварительной системы малыша. Чтобы пища успела перевариться, а купание не повлекло за собой нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, купать ребенка следует спустя 60 минут после кормления. В случае если водные процедуры запланированны на другой период времени, покормите малыша через 30-40 минут после них.

Стоит ли добавлять травяные отвары в воду для купания

Когда выбрано время купания и подготовлены все приспособления для выполнения этой процедуры, возникает вопрос о том, стоит ли использовать травяные отвары, как это делали задолго до появления уходовой косметики. Ответить на этот вопрос однозначно крайне сложно, так как использование любого травяного сбора может спровоцировать возникновение аллергии. Именно по этой причине, педиатры рекомендуют использовать подобные средства с особой осторожностью и предварительно убедиться в том, что ребенок нормально переносит ту или иную траву.

Если же решение об использовании травяных отваров окажется положительным, важно знать для чего они применяются:

• Успокаивающие сборы.
Существуют сборы трав, которые помогут усвоить малыша и подготовить его ко сну. В их состав может входить лаванда, мята, душица и валериана.

Травы, предотвращающие возникновение пеленочного дерматита.
Ромашка, череда и календула обладают уникальными обеззараживающими свойствами, что позволяет использовать их в этих целях.
Однако, стоит обратить внимание и на то, что эти травы могут подсушивать кожу ребенка. Поэтому, после их использования ее нужно тщательно увлажнять.

• Сборы, которые помогают предотвратить появление колик.
Травники утверждают, что толокнянка и пустырник помогут избавиться новорожденного от частых колик и предотвратить развитие этой неприятной проблемы.
Внимание! Если на кожных покровах ребенка, после купания с использованием какого-либо травяного отвара, появились покраснения, высыпания или другие аллергические проявления, откажитесь от его использования.

Как купать новорожденного

Итак, все нюансы продуманы, вспомогательные приспособления подготовлены, а средства для купания давно выбраны? Тогда пора приступить к выполнению этой гигиенической процедуры:
• Поместите в детскую ванну лежак и накройте его плотной пеленкой.
• Наполните ванную водой, контролируя ее температуру при помощи специального термометра. При этом, количество воды в детской ванне не должно превышать половину от ее общего объема.
• Возьмите малыша на руки и постепенно опускайте его в воду, позволяя коже привыкнуть к температуре воды и новым ощущениям.
• Когда ребенок привыкнет к температуре и расслабиться, можно приступать к купанию. Возьмите намыленную мочалку и легкими, массирующими движениями протрите тельце малыша. Не забудьте и про каждую складочку.
• Смойте мыло, поливая ребенка водой.
• Вымойте голову.
• Завершите купание обливанием чистой водой, температура которой должна быть ниже на 1 градус.
• Сразу после завершения процедуры, оберните ребенка сухим полотенцем.
Если сделать все правильно, купание новорожденного принесет только положительные эмоции и порадует не только малыша, но и его родителей.

Что делать после купания

После завершения процедуры, важно правильно выполнить все процедуры по уходу за кожей ребенка. Тщательно удалите всю влагу с кожных покровов новорожденного, после чего обработайте каждую складочку при помощи ватного тампона, смоченного в детском, увлажняющем масле.
Завершив эту процедуры, приступайте к обработке пупка. Откажитесь от использования зелёнки и подобных антисептиков. Они могут обжечь нежную кожу. Педиатры рекомендуют обрабатывать пупок при помощи перекиси. Протрите пупок ватным тампоном, смоченном в небольшом ее количестве и дождитесь пока она высохнет.

Нельзя забывать и про уход за ушами ребенка. Их необходимо тщательно протереть, удалив всю влагу. Если в ушах ребенка останется даже незначительное количество воды, это приведет к развитию воспалительных процессов, что крайне нежелательно для новорожденных детей.
Следующий этап – подстригание ногтей. Используйте для этого ножницы с закругленными концами. Они помогут обрезать ногти аккуратно, а их использование сведет к минимуму риски повреждения нежной кожи.

Теперь осталось только одеть ребенка. Надевайте на малыша чистую, тщательно проглаженную одежду. Она должна соответствовать температуре помещения, в котором находится ребенок. В жаркое время года, когда температура на улице и дома доходит до критических отметок, можно ограничиться одним тонким костюмом, в то время как в зимний период малыш должен быть одет теплее.

Купание грудного ребенка может показаться сложной задачей только в первый раз. Выполняя эту процедуру ежедневно, молодые родители быстро привыкнуть к особенностям ее проведения и смогут совершать регулярные гигиенические процедуры, без посторонней помощи и советов
Следуйте простым советам и наслаждайтесь уходом за своим малышом.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рейтинг колясок
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0