Развитие ребенка в 6 месяцев - Рейтинг колясок

Развитие ребенка в 6 месяцев

1

Первая юбилейная дата жизни ребенка — это 6 месяцев. Любимое дитя с каждым днем больше и больше формируется как личность. Ежедневно родители радуются появлению новых навыков, умений. Полугодовалые дети существенно отличаются от младенца в физическом, в эмоциональном плане.

Перемены физиологии

1. Полугодовалые дети сидят без поддержки. Идет развитие мускулатуры спины, плеч, рук.
2. Малыш легко переворачивается, становится слишком подвижным.
3. Зрение достигает полного развития и функционирования. Дети легко следят за предметами, которые взрослые перемещают, наблюдают за действиями окружающих людей.
4. Начинают появляться первые зубки, сначала на нижней челюсти. Отчего у шестимесячного ребенка повышается слюнотечение.
5. В этом возрасте грудничок живо реагирует на звуки, музыку и разговоры. Даже вторит этим звукам, пытаться общаться по-малышовому с окружающими. Ребенок прекрасно откликается на свое имя, поэтому, когда слышит имя, начинает улыбаться, отвечая на обращение.
Физическое совершенствование ребенка
Оценивают физическое развитие педиатры, используя для этого специальные таблицы, где отображаются нормы развития по месяцам. Для мальчиков и девочек параметры различны. Главные параметры, которые оцениваются: масса и длина тела, окружность головы, окружность груди.
Рост увеличивается на 2 сантиметра. Вес становится вдвое больше веса, который был при рождении

Навыки, приобретаемые ребенком в шестимесячном возрасте.

1. С легкостью осуществляет переворачивание со спины на живот, а также обратно.
2. Когда лежит на животе, то легко берет доступные предметы.
3. Начинает учиться ползать.
4. Если придерживать под подмышки, то малыш пытается опираться на ножки.
5. Изучает предметы посредством поглаживания, перекладывания из рук в руки. Бросает, а затем поднимает игрушки.
6. Активно ищут в поле досягаемости и находят спрятанную от них игрушку.
7. Некоторые дети могут сами играть непродолжительное время, по многу раз повторять одно и тоже действие.
Развитие психоэмоциональной сферы
Ребенок меньше начинает плакать, капризничает только когда появляется дискомфорт или боль. Пробует произносить звуки во всевозможных сочетаниях. К концу шестого месяца малыш воспроизводит около 40 звуков. Хорошо узнает родителей и близких по голосу. Если говорить о любимой игрушке, без труда находит игрушку взглядом.
Большинство детей способны проявлять ласку, прижимаются к маме. Настороженно относятся к незнакомым людям, не проявляют активности в общении.
Идет формирование в сознании малыша причинно-следственных связей: нажмешь кнопку – будет звук, закричишь – придет мама и т.д. общение с ребенком носит характер сотрудничества: звуком малыш привлекает родительское внимание, чтобы получить интересующую игрушку, или соску.

Признаки, которые настораживают родителей

1. Не сидит, не хочет сидеть даже с поддержкой.
2. Если держите за подмышки, а ребенок не хочет опираться на ножки или «пританцовывать».
3. Нет реакции на звуки.
4. Не проявляет интереса к окружающему миру.
5. Не узнает родителей, не улыбается, не произносит звуки.

Уход за шестимесячными детьми

Период шести месяцев ознаменовывается не только изменения в физическом и психоэмоциональном развитии, но и в изменении ухода за младенцем.
Кормление. Это самый подходящий период для введения прикорма. Раньше кроме грудного молока мамы детям ничего не надо было, а в данный период возрастают потребности молодого организма в питательных веществах, которые расходуются в огромном количестве на рост и развитие малыша. Начинают вводит прикорм с каши или овощного пюре. Лучше начинать прикармливать в первой половине дня, потому что грудничок голоден утром и не спит, не будет лишнего раздражения при виде новой еды. Вводить прикорм следует понемножку, малыми порциями (3-5 мл), постепенно в течение недели увеличивая объем вводимого прикорма. Благоприятное время для введения в рацион фруктов, овощей – лето. В свежих овощах и фруктах содержится больше витамином и питательных веществ.
Режим сна и отдыха. Изменяется и время бодрствования. Сон занимает 9-10 ч. ночью, 5-6 ч. — днем. Дневной сон разделяется на 3 части по 1,5 часа каждый.
Гигиена. Утром водные процедуры необязательно проводить, достаточно простого умывания. Необходимо вовремя менять подгузник, подмывать после физиологических отправлений. При вечернем купании можно устраивать игры в воде. Температура воды при купании должна быть неизменной (32-360 С), приносить комфорт при купании.

Проблемы шестимесячного возраста

1. Прорезывание зубов и дискомфорт от них. При прорезывании десны набухают, чешутся, что вызывает капризы у грудничка. Возможно повышение температуры тела, расстройства стула, ухудшение общего состояния.
2. Ночные пробуждения. Чтобы малыш крепко спал полноценно всю ночь, необходимо проводить вечерние купание и кормление.
3. Получение травм. Полугодовалые дети становятся слишком активными, поэтому важно предотвратить получения травм. Дети могут упасть с кровати во время переворачивания, прищемить пальцы ящиками, нечаянно выпить или съесть моющие средства, если попадут в поле зрение крохи.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рейтинг колясок
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0