Ткань в детском автокресле, как правильно выбирать

В этом стоит разобраться: обивочная ткань детского автомобильного кресла

0

Фраза «детское удерживающее устройство» звучит, конечно, несколько скованно и технически топорно, но это тот случай, когда «по одежде встречают, по уму провожают».

«Мы выбираем, нас выбирают…» Что такое дорога? Согласитесь, такие эпизоды дорожных путешествий, как резкие маневры и столкновения – это непременные спутники той хаотичности, которая образуется вследствие хитросплетения скоростей разного пошиба. Давайте для того, чтобы наш разговор звучал предметно и понятно, попробуем сконструировать для себя небольшую задачку.

Работник ГАИ как «удерживающее» водителя «устройство» — это то, что в условии такой дорожной задачки обычно комфортно расположено в разделе «что нам дано?». Параметры, относящиеся к такому разделу задачи, мы не выбираем – и это общеизвестно из курса математики средней школы. А вот детское автомобильное кресло – это именно то удерживающее устройство, которое выбрать можно — поэтому отнесем его условно в этой же дорожной задачке в раздел «что следует найти?». А что же мы сами? Ведь мы имеем непосредственное отношение к данной дорожной задачке. Наверное, мы – это тот поисковик, от алгоритма действий которого зависит многое. Прежде всего – здоровье и безопасность во время путешествия.

Где же спрятаны «точки безопасности» детского автомобильного кресла? Мы с вами пока не говорим о ремнях безопасности. Мы говорим о том, что автомобильное кресло имеет несколько степеней защиты. Материал, из которого оно изготовлено – это одна из таких «защитных» сторон. Безусловно, следует упомянуть о том, что такой материал обязан быть гипоаллергенным. Ведь аллергию и аллергиков, увы, придумали не фантасты. Это результат экологического дисбаланса. Если в характеристиках детского автомобильного кресла есть те строки, которые могут убедить вас в гипоаллергенности того материала, который выбрала фирма-производитель – значит, уже одна ступенька комфорта и безопасности вам гарантирована. Ведь речь идет о здоровье человека.
Кстати, хлопковая ткань – это материал, который как обивка для детского автомобильного кресла проигрывает, например, двойному велюру, или же такому материалу из синтетического волокна, как перлон. И даже экологичность, главное достоинство хлопковых тканей, не может справиться с такими конкурентами из искусственных материалов, которые приспособились к умению быстро впитывать лишнюю влагу, непрерывно дышать и при этом не давать возможности никаким токсичным веществам впитаться внутрь обивки или «наследить» на ее поверхности.

Кроме того, периодически обивочную ткань приходится стирать. Если в такой ткани много хлопка, то вы это заметите, обнаружив после очередной стирки то, что ткань элементарно «села». Далее, в процессе эксплуатации хлопок восприимчив к различным внешним воздействиям, а поскольку «держать удар» хлопок не всегда приучен, то наружу неизменно выползет такой негатив, как линька, выгорание и сминание. Словом, тест на износостойкость – это не профильный тест хлопка.
Гораздо правильнее использовать для обивки детских автомобильных кресел синтетические ткани. Волокна полимеров – например, волокна полиамида и полиэстера, — вполне способны взвалить на себя роль прекрасного обивочного материала. Тем более что практика это подтверждает – ведь ткань из микрофибры не только не сядет при стирке, такую ткань вообще трудно склонить к какой-либо деформации. Микрофибра не сдается даже перед силой воздействия солнечного света.

Хочется остановиться на одной важной детали. Если вы настроены к детальному исследованию обивки детского автомобильного кресла, то вам следует не только запомнить то, что микрофибра, перлон или велюр – это качество обивки, а хлопковая ткань как антистатик может быть применима во внутренней обивке кресла или ограниченно, местами – на его поверхности. Следует отчетливо понимать, чего именно вам следует ожидать от этой ткани. Допустим, ваш ориентир – гигроскопичность и износостойкость. Или же вы настаиваете на том, что у чехла непременно должна быть мягкая подкладка, а сам чехол должен сниматься и надеваться – причем легко и просто, и быть обязательно «моющимся».

Если вы хорошо сориентируетесь во всех возможных плюсах и минусах обивки, то такая формулировка, как, допустим, «влагоотводящий чехол», не сможет уже поставить вас в тупик. Ведь и так частенько можно отношение к детскому автомобильному креслу классифицировать как отношение к чему-то непонятному и маловразумительному. А казалось бы, почему? Ведь не будете же вы надевать ребенку туфли на шпильке или свою сверхмодную шляпку в детский садик. И не зря существует такое понятие, как размер, рост и вес. Поэтому не стоит путать «универсальность» автомобиля как средства передвижения и «универсальность» самого автомобильного кресла.

Если, конечно, смотреть на все «со своей колокольни», то можно игнорировать несоответствие детских размеров и размеров взрослого автомобильного кресла. Но ведь печальный опыт сторонников такой «колокольни» как раз учит нас совсем иному взгляду на вещи.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Рейтинг колясок
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий
Сравнить товары
  • Итого (0)
Сравнение
0